Staff e Contatti

Valerio Landri
Direttore Caritas Diocesana Agrigento
Presidente Fondazione Mondoaltro
Resp. Ambito Immigrazione
Resp. Ambito Mondialità ed Emergenze
Resp. Ambito Re-starting
Via Duomo, 96 – 92100 Agrigento
Tel. 0922.490043 – fax 0922.490024 – cell. 3200536812
e-mail: vlandri@caritasagrigento.it

Loredana Federico
Resp. Segreteria Caritas Diocesana
Coord. Laboratorio Promozione Caritas
Coord. Osservatorio delle Povertà e delle Risorse
Via Duomo, 96 – 92100 Agrigento
Tel. 0922.490043 – fax 0922.490024 – cell. 3201146621
e-mail: segreteria@caritasagrigento.it

Mariella Militello
Resp. Ambito Famiglia e Povertà
Co-Referente Centro di Ascolto Diocesano
Vicolo G. Lauricella, 7 – – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.20455 – cell. 366.2627594
e-mail: mmilitello@caritasagrigento.it

Simona Vella
Resp. Ambito Volontariato
Via Barone 2A – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.26905 – cell. 347.4962770
e-mail: svella@caritasagrigento.it

Matteo Corbo
Resp. Ambito Ability
Via Barone 2A – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.26905 – cell. 345.6293410
e-mail: mcorbo@caritasagrigento.it

Antonella Patti
Co-Referente Centro di Ascolto Diocesano
Vicolo G. Lauricella, 7 – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.20455
e-mail: apatti@caritasagrigento.it

Federico Spagnesi
Operatore Sportello Ascolto Stranieri
Vicolo G. Lauricella, 7 – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.20455 – cell. 329.7843805
mail: fspagnesi@caritasagrigento.it

Luana Cacciatore
Ref. Ludoteca Multietnica “Alveare”
Via Orfane, 16 – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.26905
e-mail: lcacciatore@caritasagrigento.it

Pulci Daniela
Ref. area Giustizia
Via Barone 2A – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.26905
e-mail: dpulci@caritasagrigento.it

Lorena Scalzo
Ref. Servizio Volontario Europeo
Via Barone 2A – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.26905
e-mail: lscalzo@caritasagrigento.it

Gaetano Lauricella
Operatore Ambito Mondialità (Casa della Pace)
Via Barone 2A – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.26905
e-mail: glauricella@caritasagrigento.it

Andrea Agozzino
Operatore Sportello Ascolto Stranieri
Vicolo G. Lauricella, 7 – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.20455
mail: aagozzino@caritasagrigento.it

Alessia Aprigliano
Ref. Attività interculturali
Via Orfane, 16 – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.26905
e-mail: aaprigliano@caritasagrigento.it

Sportello Ascolto Stranieri – Centro di Ascolto Diocesano
Vicolo G. Lauricella, 7 – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.20455
e-mail: sportellostranieri@caritasagrigento.it

Servizio Prenotazioni colloqui (Casa Circondariale Petrusa)
Il servizio è attivo esclusivamente chiamando il 371.1435778 nei seguenti giorni e orari:
lunedì dalle 15 alle 17,30
mercoledì dalle 15 alle 17,30
giovedì dalle 9,15 alle 11,45