Staff

Valerio Landri

Direttore Caritas Diocesana Agrigento

Presidente Fondazione Mondoaltro

Via Duomo, 96 – 92100 Agrigento
Tel. 0922.490058  – cell. 3200536812
e-mail: vlandri@caritasagrigento.it

Andrea Sallì
Resp. Segreteria Caritas Diocesana
Via Duomo, 96 – 92100 Agrigento
Tel. 0922.490043 – fax 0922.490024 – cell. 3201146621
e-mail: segreteria@caritasagrigento.it

Antonio Sanfilippo
Coordinatore operativo Fondazione Mondoaltro
Via Barone 2A – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.26905
e-mail: asanfilippo@caritasagrigento.it

 

Ambito FAMIGLIA E POVERTA’

Mariella Militello
Resp. Ambito Famiglia e Povertà
Co-Referente Centro di Ascolto Diocesano
Vicolo G. Lauricella, 7 – – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.20455 – cell. 366.2627594
e-mail: mmilitello@caritasagrigento.it       centrodiascolto@caritasagrigento.it

Antonella Patti
Collaboratrice Centro di Ascolto Diocesano
Vicolo G. Lauricella, 7 – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.20455
e-mail: apatti@caritasagrigento.it

Giuseppe Sicorello
Ref. Osservatorio Diocesano Povertà e Risorse
Collaboratore Centro di Ascolto Diocesano
Vicolo G. Lauricella, 7 – 92100 Agrigento

mail gsicorello@caritasagrigento.it

 

Ambito VOLONTARIATO

Lorena Scalzo
Resp. Ambito Volontariato
Via Barone 2A – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.26905 – 347.4962770
e-mail: lscalzo@caritasagrigento.it

 

Ambito GIOVANI

Chiara Alaimo
Resp. Ambito Giovani e Ref. Corner – Sportello Orientamento Socio – Lavorativo
Via Barone 2/A – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.26905
e-mail: calaimo@caritasagrigento.it

Manuela Paradisi
Operatore Corner – Sportello Orientamento Socio – Lavorativo
Salita San Domenico, 3 – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.26905
e-mail: mparadisi@caritasagrigento.it

corner@caritasagrigento.it

 

Ambito ABILITY  (Diversamente abili e Terza Età)

Matteo Corbo
Resp. Ambito Ability
Via Barone 2A – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.26905 – cell. 345.6293410
e-mail: mcorbo@caritasagrigento.it

 

Ambito RE-STARTING – Grave Marginalità

Matteo Corbo
Ref. Housing Sociale
Via Barone 2A – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.26905
e-mail: mcorbo@caritasagrigento.it

Daniela Pulci
Ref. Area Giustizia
Via Barone 2A – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.26905
e-mail: dpulci@caritasagrigento.it

 

Ambito MONDIALITÀ-EMERGENZE

Gaetano Lauricella
Resp. Ambito Mondialità ed Emergenze
Via Barone 2A – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.26905
e-mail: glauricella@caritasagrigento.it

 

Ambito MIGRAZIONI E INTERCULTURA

Fabio Alba
Resp. Ambito migrazioni e Intercultura
Via Barone, 2/A – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.26905
mail: falba@caritasagrigento.it

Rosario Avanzato
Operatore Sportello Ascolto Stranieri
Vicolo G. Lauricella, 7 – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.20455 – cell. 329.7843805
mail: ravanzato@caritasagrigento.it

Letizia Giuseppina Santino
Operatore Attività interculturali
Via Orfane, 16 – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.26905
e-mail: lgsantino@caritasagrigento.it

Fabio Di Benedetto
Operatore Attività interculturali
Via Orfane, 16 – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.26905
e-mail: fdibenedetto@caritasagrigento.it

 

Ambito COMUNICAZIONE

Simona Vella
Resp. della Comunicazione
Via Barone 2A – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.26905
e-mail: svella@caritasagrigento.it

Centro per le Comunicazioni Arcidiocesi di Agrigento
Ufficio di Redazione
Via Duomo, 96 – 92100 AGRIGENTO