Staff

Valerio Landri
Direttore Caritas Diocesana Agrigento
Resp. Ambito Re-starting
Via Duomo, 96 – 92100 Agrigento
Tel. 0922.490043 – fax 0922.490024 – cell. 3200536812
e-mail: vlandri@caritasagrigento.it

Loredana Federico
Resp. Segreteria Caritas Diocesana
Coord. Laboratorio Promozione Caritas
Coord. Osservatorio delle Povertà e delle Risorse
Presidente Fondazione Mondoaltro
Via Duomo, 96 – 92100 Agrigento
Tel. 0922.490043 – fax 0922.490024 – cell. 3201146621
e-mail: segreteria@caritasagrigento.it

Ambito povertà e famiglia 

Mariella Militello
Resp. Ambito Famiglia e Povertà
Co-Referente Centro di Ascolto Diocesano
Vicolo G. Lauricella, 7 – – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.20455 – cell. 366.2627594
e-mail: mmilitello@caritasagrigento.it

Antonella Patti
Co-Referente Centro di Ascolto Diocesano
Vicolo G. Lauricella, 7 – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.20455
e-mail: apatti@caritasagrigento.it

Daniela Pulci
Ref. area Giustizia
Via Barone 2A – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.26905
e-mail: dpulci@caritasagrigento.it

Ambito Giovani e volontariato

Simona Vella
Resp. Ambito Volontariato
Via Barone 2A – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.26905 – cell. 347.4962770
e-mail: svella@caritasagrigento.it

Lorena Scalzo
Ref. Servizio Volontario Europeo
Via Barone 2A – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.26905
e-mail: lscalzo@caritasagrigento.it

Chiara Alaimo
Ref. Corner – Sportello Orientamento Lavorativo
Via Orfane, 16 – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.26905
e-mail: calaimo@caritasagrigento.it

Manuela Paradisi
Operatore Corner – Sportello Orientamento Lavorativo
Via Barone 2A – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.26905
e-mail: mparadisi@caritasagrigento.it

Ambito Ability e grave marginalità

Matteo Corbo
Resp. Ambito Ability e grave marginalità
Ref. Housing First
Via Barone 2A – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.26905 – cell. 345.6293410
e-mail: mcorbo@caritasagrigento.it

Ambito Mondialità ed Emergenze

Gaetano Lauricella
Resp. Ambito Mondialità ed Emergenze
Via Barone 2A – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.26905
e-mail: glauricella@caritasagrigento.it

Ambito Immigrazione

Fabio Alba
Resp. Ambito Immigrazione
Via Barone, 2/A – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.26905
mail: falba@caritasagrigento.it

Rosario Avanzato
Operatore Sportello Ascolto Stranieri
Vicolo G. Lauricella, 7 – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.20455 – cell. 329.7843805
mail: ravanzato@caritasagrigento.it

Luana Cacciatore
Ref. Ludoteca Multietnica “Alveare”
Via Orfane, 16 – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.26905
e-mail: lcacciatore@caritasagrigento.it

Alessia Aprigliano
Ref. Attività interculturali
Via Orfane, 16 – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.26905
e-mail: aaprigliano@caritasagrigento.it

Letizia Giuseppina Santino
Operatore Attività interculturali
Via Orfane, 16 – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.26905
e-mail: lgsantino@caritasagrigento.it

Fabio Di Benedetto
Operatore Attività interculturali
Via Orfane, 16 – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.26905
e-mail: fdibenedetto@caritasagrigento.it

Mariele Piraneo
Coordinatore Progetto Accoglienza diffusa
Via Orfane, 16 – 92100 Agrigento
Tel./fax 0922.26905
e-mail: mpiraneo@caritasagrigento.it